пятница, 5 декабря 2008 г.

НИККИ - СЫН ДЬЯВОЛА

 
 


 




В ролях:

Никки (Adam Sandler)
 



 
Валерия (Patricia Arquette)

Ацкий сотона (Harvey Keitel)
 

          ... И многие другие. Адам Сэндлер зажигает последние годы неслабо. По крайней мере, для тупого Голливуда - в фильмах с его участием всегда есть и что посмотреть, и где посмеяться (или улыбнуться, смотря какой у вас темперамент), и даже о чём задуматься. Хотя, с моей точки зрения, некоторые картины на грани фола (например, "Пожарная свадьба"), уж чересчур они там геев облагородили, имхо. Но "Никки, сын дьявола"- пропорционален по сочетанию юмора, осмысленности и зрелищности.  

           Итак, обо всем по порядку. Есть Ад,

            есть Рай.

       В Аду, гротескно-комичном месте, как водится, наказывают грешников, за почившим вуайеристом гоняется огромная похотливая птица, Гитлеру Сатана лично засовывает в задницу огромный ананас (тому, похоже, нравится), словом, всё как положено. В Раю гламурные блондинки, все в белом, болтают по розовым мобильникам, глупо хихикают и машут крыльями... 

         Никки, как и следует из названия фильма, сын дьявола, имеет еще двух братьев. Сам он смотрится как этакий Золушкамэн, которого все пинают, братья - по контрасту - гопники. Никки - милый мальчик с перекошенной от удара лопатой физиономией, сидит у себя в келье и тихо что-то лабает, из стиля рок-опер.. Братья - брутальные демоны Адриан и Кассиус -
пакостят налево и направо и рвутся занять пост папы.. Их отец сидит на адском троне уже более 10000 лет, и пора бы ему, как говорится, подвинуться.. Но он, созвав семейный совет, радует сыновей сообщением, что решил продлить свой мандат еще на сто веков. Братьям Никки это извещение не добавило оптимизма, и они решили сбежать из Ада на Землю, превратив ту в преисподнюю. Заточив, так сказать, планету под себя. Когда они оказались на Земле, выяснилось, что та в лице своего населения не очень-то и против, и как бы и сама уже давно тяготеет в эту сторону. 

         Папа Никки в это время начинает терять власть и силу, т.к., видимо, для нормального гормонального баланса ему надо, чтобы вся семья была в Аду. Процесс теряния власти в фильме визуализирован интересно - Сатана теряет постепенно уши, пальцы, руки, ноги. В конце только губы на троне остались. Ему это, естественно, не нравится, и решено отправить Никки на Землю, снабдив его волшебной флягой, в которую он, аки Хоттабыча, должен заточить своих непослушных братцев. Всё это время дьявола утешает первый зам, с виду точь-в-точь Роман Трахтенберг (см. фото).

         Дальше происходит очень много событий, по большей части интересных, в результате планета спасена, отец Никки восстановил свой облик, а братьев-демонов, заточённых-таки во флягу, торжественно влили в Гитлера в виде клизмы. 

       Что, еще не заинтриговал содержаньицем? Не верю, хоть я и не Станиславский!